Bahan Ajar Matematika Sekolah Dasar

Berikut Contoh Modul Ajar Sekolah Penggerak, Sebaiknya bisa menjadi referensi buat temperatur ataupun komite penerimaan yang sedang menerapkan kurikulum Merdeka belajar

MODUL Tuntun

1. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Nama Sekolah :

Tahun Didik : 2021-2022

Fase/Inferior : A/1

Materi / sub materi : Qada dan qadar / Pengurangan

Alokasi Periode : 3JP (60Menit)

B. KOMPETENSI Mulanya

  • Mencerna makna pembilangan dan boleh menggunakan penjumlahan.
  • Siswa boleh membaca, menggambar rumus dan menggunakan keunggulan dan simbol pembilangan.
  • Pesuluh menyelesaikan soal dan menciptakan menjadikan soal penghitungan.
  • Siswa dapat berhitung penghitungan dibawah 10.
  • Siswa mendaras dan mengekpresikan konteks yang menggunakan penjumlahan privat rumus.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

  • Bernalar Kritis
  • Sanggang Royong

D. SARANA DAN PRASARANA

  •  Siasat Siswa
  •  Potongan Gambar
  • Rubrik dengan wadah duduk yang dipersiapkan untuk kelompok, dimana satu kelompok terdiri dari 3-4 peserta ajar

E. Bulan-bulanan Siswa Bimbing

Reguler/Tipikal

F. MODEL PEMBELAJARAN

Tatap Paras (TM)

2. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

  • Beralaskan gambar siswa dapat menjumlahkan buat menemukan konteks penggabungan dengan “kaprikornus berapa kalau digabungkan”
  • Siswa bisa membaca , menuliskan rumus penghitungan dengan menggunakan symbol penjumlahan.
  • Pesuluh dapat menghitung pencacahan dibawah 10 dengan etis.
  • Dengan meluluk gambar siswa berlambak membuat narasi adapun pembilangan.
  • Siswa mampu menuliskan jawaban, menulis symbol serta membaca rumus

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Meningkatkan kemampuan pelajar kerumahtanggaan menghitung dan membandingkan jumlah benda yang ada di sekitarnya serta menyatakan posisi benda dengan mempertimbangkan letaknya

C. Soal PEMANTIK

1. Bagaimana caranya kalian membandingkan benda yang suatu dengan benda yang lainnya?

2. Bagaimana caranya kalian menyatakan letakbenda dengan tepat ?

3. KEGIATAN Penelaahan

Kegiatan Pendahuluan

1. Master membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas bawah, sesuai kesepakatan inferior

( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).

2. Inferior dilanjutkan dengando’adipimpin maka itu salah seorangsiswa.

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap kesetiaan setiap detik dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita

4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan kehidupan Nasionalisme.

5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh mayapada, kesehatan, kebersihan, rezeki/minuman sehat ,cerita inspirasi dan cambuk.

6. Guru menyodorkan tujuan pembelajaran




Kegiatan Inti

4. Petatar mengamati rancangan pada bukuhalaman 2-3, kemudian berdiskusi.

5. Guru meminang siswa memaparkan sambil melihat buku wacana tuntun.

6. Guru menyelidiki dan mempersunting siwa buat menghubungkan isi pemaparan dengan gambarnya.

7. Murid semerawang kanapa nan akan di lakukan oleh anak asuh-anak pada lembaga tersebut kemudian berdiskusi

8. Peserta di minta Kembali mengamati bagan pada halaman 4-5, kemudian berdiskusi adapun situasi tersebut

9. Guru mengajak siswa membayangkan lalumendiskusikan tentang segala yang dilihat oleh momongan-momongan yang telah sampai di medan tujuan tersebut?

Apa yang sedang mereka bicarakan? Dan apa yang akan di kerjakan makanya anak-anak asuh itu?

10. Guru meminta peserta menggunakan kata-kata petunjukposisi (depan-belakang,

Kanan-kiri dan atas-bawah dll) kiranya siswa dapat menyatakan letak benda dengan tepat.

11. Secara berkelompok petatar mengecap benda-benda segala apa doang yang terserah pada tulangtulangan dan menyebutkan satu persatu

12. Siswa dapat menemukan benda semangat dan takhidup yang ada pada gambar kemudian mengelompokkannya

13. Secara berkelompok siswa mencari benda yang sama dan lain setolok kemudian mengelompokkannya beralaskan jumlahnya.

v KEGIATAN PENUTUP

7. Menyimpulkan pembelajaran bahwa untuk bisa membandingkan banyak benda berdasarkan pengelompokannya diperlukan adanya data. Data digunakan untuk memberikan gambaran tentang suatu kondisi

8. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

14. ASESMEN

  • Performa ( penyampaian )
  • Teragendakan


Source: https://www.yoru.my.id/2021/11/contoh-modul-ajar-matematika-sd-lengkap.html

Posted by: and-make.com